воскресенье, 21 июня 2015 г.

Вулкан Агунг


Вулкан Агунг (Гунуг Агунг) - действующий вулкан высотой 3014 м (высота часто меняется во время извержений и сесмической активности). Агунг относится к типу стратовулка́нов. Он имеет коническую форму и сложен из множества слоёв затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла.  Агунг является самой высокой точкой острова и играет важную роль в жизни каждого балийца. Храмы, дома и даже постели местных жителей ориентированы к этому священному месту. Легенда гласит, что вулкан создал бог Пасупати. По преданию он расколол гору Меру, которая была центром индуистской вселенной.  У подножья храма расположен самый большой и почитаемый храмовый комплекс на острове — Бесаких.
Долгое время Гунунг Агунг считался потухшим вулкан. Но в 1963 году он вновь начал извергаться. В течение 6 месячного извержения погибло более 2000 человек, уничтожены целые деревни. Рисовые террасы вблизи вулкана стали непригодными. Есть версия, что вулканическая активность вулкана была настолько сильной, что, в результате этого, закат в Европе и Северной Америке был малинового цвета  Местные считают что несчастье произошло оттого, что духовные вожди неправильно определили дату важной церемонии (Эка Даса Пудра - обряд очищения проводимый каждые 100 лет). В связи с возможностью повторного извержения территория вокруг Агунга в радиусе 6 километров считается небезопасной для проживания.  
Подъем на этот вулкан не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых это действующий вулкан и официально является небезопасной территорией. Во-вторых подъем на вулкан не из простых и его опасно делать самостоятельно. В-третьих для местных жителей Агунг это не просто вулкан, а одно из самых священных мест, где обитают духи предков, и посещение этого места без соблюдения местных обычаев является неуважением к балийцам. Во-время сезона дождей подниматься на вулкан становится еще сложней и большой шанс, что верхушка будет закрыта облаками.
Есть два маршрута восхождения на вулкан Гунунг Агунга. Первый путь, начинается от храма Бесаких. Он сложный, предполагает восхождение на высоту 2 200 м, и вя дорога занимает суммарно около 11 часов. Второй путь начинается от храма Пура Пасар Агунг, находящийся на южных склонах горы. Маршрут приведет к нижнему краю кратера, но подняться к вершине Гунунг Агунга не получится. Восхождение занимает 3-4 часа, и его лучше всего начинать рано утром.
Местное население очень часто называет Агунг "горой скромняжкой". Это связанно с тем, что большую часть времени вершина вулкана затянута тучами.
www.bali-island.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий