воскресенье, 21 июня 2015 г.

Баби Гулинг


Баби гулинг (babi guling) по праву называется одним из самых вкусных блюд острова Бали. Это молочный поросенок на вертеле, начиненный большим количеством приправ и специй.
Баби Гулинг делается из молодого поросенка (3-4х месяцев), весом до 8 кг. Его тело очищают от волос и верхнего слоя кожи, моют и разделывают. Далее добавляются разные специи, и кожа поросенка натирается соком куркумы. Внутренности набивают смесью из специй, кореньев и трав (имбирь, чили, галангал, лук-шалот, чеснок, зерна кориандра, горошины перца и листья салата и лайма). Поросенок запекается на вертеле около часа. Готовность поросенка определяется по состоянию мяса и темно-коричневому цвету снаружи. Обычно Баби Гулинг нарезается кусочками и подается с супом, а так же с овощами, отварным рисом и разнообразными соусами.
Не смотря на то, что предлагают это блюдо практически в любом кафе, найти настоящий Баби Гулинг не просто. Дело в том, что настоящий Баби Гулинг делается не просто из свинины, а из мяса молодого (молочного) поросенка. Поэтому, если Вы пришли в ресторан и там утверждают, что у них есть это блюдо, значит, Вам предлагают обыкновенную свинину. Обычно это блюдо заказывается заранее (порой даже за день). Но оно того стоит.
Так как Индонезия в целом мусульманская страна, то свинина не пользуется популярностью на других островах, и искать Баби Гулинг там, бесполезно. Для многих балийцев жареный поросенок является праздничным блюдом. Во время больших церемоний это вкусное блюдо можно встретить почти в каждом доме.
Больше на http://bali-island.org/bali/archive/babiguling/

Комментариев нет:

Отправить комментарий