четверг, 6 февраля 2014 г.

Мартабак

Сегодня я бы хотел поделится одним вкусным блюдом, которое я открыл для себя на Бали - Мартабак. Мартаба́к (реже муртаба́к)  — блюдо, часто встречающиеся в странах Юго-Восточной Азии. Из себя он представляет вид плоского пирога. Он имеет множество вариаций в плане начинки и в плане рецепта приготовления.
Точного рецепта приготовления мартабака не существует, ведь это блюдо имеет десятки вариаций. Общим для большинства видов  является недрожжевое 
тесто и достаточно плоская форма. Для приготовления теста обычно используется пшеничная мука, яйца, мясо и овощи. Так как в основном мартабак популярен в мусульманских странах в него обычно не добавляют свинину. 


В начале прошлого века в Индонезии появилась практика изготовления открытых мартабаков — как солёных, так и сладких. Такое изделие очень похоже на открытый пирог.
Во всех странах, где распространён мартабак, он является повседневной едой. Это блюдо не только изготовляется дома, но и часто подается в кафешках. Зачастую его относят к местному "фаст фуду".
Оказывается мартабак популярен не только в Индонезии. Он является традиционным блюдом Саудовской Аравии и Йемена. Название происходит от арабского слова мута́ббак (в переводе с арабского - этажный, слоёный, свёрнутый в несколько раз).

Присоединяйтесь к нам и следите за последними новостями и событиями:
Вконтакте: http://vk.com/travel_bali
Сайт: www.bali-island.org
Твиттер: https://twitter.com/ostrov_bali
Инстаграм: http://instagram.com/ostrov_bali/


1 комментарий: