понедельник, 29 июня 2015 г.

Призрачный отель


Сегодня я хочу рассказать о месте, которое за многие годы своего существования обросло огромным количеством легенд. В принципе, на Бали у каждого места есть как минимум своя пара мифических историй, но отель Бедугул (так же известный, как призрачный отель) собрал рекордное количество историй, мифов и легенд.

Отель Бедугул находится в 10 минутах езды от озера Бератан. Отель очень большой, особенно для центральной части острова. 8 этажей, несколько сот номеров, и ни единой души. Дело в том, что отель так и не достроили. Процесс строительства был заморожен уже на последней стадии и с тех пор он величественно стоит прямо рядом с одной из основных дорого острова. Прошло уже несколько десятков лет, и отель обветшал, зарос паутиной и множеством слухов.
Среди наших путешественников, отель стал популярным после выпуска очередной серии передачи "орел и решка". В этой серии ведущая, якобы ночевала в этом месте, так как у нее было всего 100 долларов в наличии.
Место на самом деле очень не обычное. Я много раз проезжал мимо этого отеля, по пути в Бедугул, но он был закрыт для посещения. Лишь год назад мне подсказали, что внутрь попасть можно, если поговорить с охранником. Разговор был следующим:
- А внутрь можно?
- Нет.
- Сколько?
- 20.000 рупий (1,5 usd).
По началу, скептически относишься к посещению этого места. Что можно ожидать от заброшенного здания? Но впечатление отель производит очень необычное. Дело в том, что отель был построен практически полностью. Во многих номерах уже есть стекла, кафель, двери, сантехника, а кое-где даже стоит мебель. Получается, что вы ходите не по стройке, а по гигантскому зданию, которое много лет стоит заброшенным. Трава потихоньку начинает пробивать свой путь снизу через устаревший пол, а дождевая вода, скапливающаяся во время сезона дождей на крыше, потихоньку разрушает отель сверху.
Но больше всего удивляет то, что, несмотря на весь естественный процесс обветшания, отель довольно хорошо сохранился. Красивые кафельные полы, украшенные традиционными балийскими узорами, большие изящные статуи, заросшие мхом, старые деревянные лестницы, скрипящие под вашими ногами, все это производит необычное впечатление. Создается ощущение, что Вы попали прямиком в фильм ужасов. Старое здание, отсутствие людей и тишина. В отеле настолько тихо, что любой малейший шорох заставляет вас вздрогнуть и задуматься, а не одни ли вы здесь. Возможно, это чувство и породило такое большое количество легенд об этом месте.
Так как отель стоит не первый десяток лет, то уже сами местные начинают забывать, почему же отель так и не был достроен. Кто-то рассказывает, что все строители в один день испарились без следа. Другие говорят, что во время строительства один за другим происходили несчастные случаи, и рабочие отказались достраивать отель, считая что в нем поселились злые духи. Есть, правда, и более реалистичные версии. По одной из них против владельца дома было заведено уголовное дело и он бежал из страны, а все его имущество, включая недостроенный отель, было заморожено. По другой, при строительстве, просто кончились деньги.
Так или иначе, отель стоит нетронутым уже очень давно и похоже, что и в ближайшее время его достраивать не будут. Учитывая сегодняшнее состояние маловероятно, что найдется кто-то, кто вложится в восстановление стройки. Из-за обветшания будет проще снести отель и построить новый. Поэтому отель продолжает одиноко возвышаться над тропическими джунглями, ожидая своего часа.
Из окон и балконов отеля открывается прекрасный вид на центральную часть острова. Так как отель построен на возвышенности, то в хорошую погоду из окон видна большая часть Бали. А вечером отель погружается в густой туман, который придает еще более мистический вид этой так и незавершенной жемчужине острова.
Читать больше на http://bali-island.org/bali/blog/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий