понедельник, 1 декабря 2014 г.

Тирта Гангга



Тирта Гангга это большая, красивая парковая территория на востоке острова Бали. Здесь можно расслабиться, насладиться красивым садом и необычными фонтанами и даже искупаться.

В переводе Тирта Гангга означает "вода из реки Ганга" (священной реки в Индии). Это название также используется к ближайшим территориям, окружающим дворец. Ранее на этом месте находился святой источник, а в 1946 году последний король Карангасема построил здесь живописный дворец. В 1963 году он был практически уничтожен во время извержения вулкана Агунг. С тех пор комплекс (общей площадью в один гектар) восстановили таким, каким он был в первоначальном виде.


На территории:

Большую часть дворца занимает роскошный сад. За ним постоянно следят, поэтому цветы и деревья выглядят красиво и ухоженно. Повсюду находятся большие пруды и фонтаны. В некоторых из них есть специальные пешеходные камни, по которым можно гулять. В прудах водится множество больших рыб. На входе можно купить буханку хлеба, что бы их покормить.

Чуть выше находится отель и ресторан, откуда открывается красивый вид на дворец и близлежащие территории. Так же во дворце есть несколько бассейнов, где Вы сможете искупаться.


История:

Дворец был построен по указу Раджи (короля) этой территории Анаком Агунг Англурах Кетут Карангасем (Anak Agung Anglurah Ketut Karangasem). Этот король славился своей любовью к архитектуре и искусству. Он сам принимал участие в проектировании этого дворца, так как имел архитектурное образование.

В 1946 году началось строительство дворца и было полностью закончено за два года. Это был не просто дворец, но ирригационная система для близлежащих рисовых полей. Но, к сожалению, во время мощнейшего извержения вулкана Агунг в 1963 году большая часть дворца была уничтожена. Извержение продолжалось довольно долго и король, вместе со своей семьей, был вынужден переселиться в более безопасное место. Фундамент дворца и статуи были разрушены землетрясениями, а вулканический пепел уничтожил всю растительность. После извержения дворец находился в руинах. На его восстановление не хватало средств, а через 3 года умирает сам король. Дворец все же был восстановлен (в основном на пожертвования) и сейчас вновь открыт, для всех желающих посетить его.

Архитектура:

Территория делится на три части (внешняя, внутренняя и центральная), как в большинстве балийских храмов.

Архитектура дворца в основном выдержана в балийком стиле с небольшими деталями из китайских стилей. В самом центре дворца находится красивый 11 ярусный фонтан (в балийской архитектуре — наивысшее количество ярусов)


Стоимость:

Входные билеты — 10.000 рупий на человека

Бассейн — дополнительно 10.000 рупий на человека


Расположение:

Тирта Ганга расположен посреди рисовых полей в 7 км. к северу от города Амлапура. Координаты -8.411917, 115.587444

Автор: Михаил Павлов.

Больше информации на: http://bali-island.org/bali/archive/tirtagangga/

Комментариев нет:

Отправить комментарий