понедельник, 22 сентября 2014 г.

Балийская живопись

Каждый балиец должен развиваться не только в мире духовном и материальном, но еще и в культурном.Одним из таких способов является живопись. Сейчас большинство балийских художников подписывают свои картины, но раньше это было не принято. В связи с этим балийское художественное искусство возникло благодаря неизвестным мастерам.
После падения балийских королевств изобразительное искусство стало постепенно угасать, пока голландцы не начали проводить этическую политику с целью сохранения и развитий культуры острова. В 30-е годы Бали посетило множество туристов. У местных художников появилась возможность продавать свои картины и экспериментировать с новыми стилями. Хотя была и обратная сторона. Многие художники пытались нарисовать, как можно больше картин и получилось, что многие художники жертвовали качеством ради количества.
На данный момент на Бали существует несколько школ живописи. 

Чаще всего выделяют следующие 6:

Убуд - самая "реалистичная" форма живописи. Она сформировалась еще в 30-х годах прошлого века. В ней часто изображается повседневная жизнь острова. Тени, пропорции и перспектива в этой школе соблюдались очень строго. 
Камасан (или Вайанг) - один из классических стилей с помощью которого очень часто изображают сцены из разных индуистских эпосов. Отличительными чертами являются: маленькое разнообразие цветов и то, что лица персонажей чаще всего повернуты на три четверти. Этот стиль часто использовался раньше для украшения стен и потолков королевских дворцов и знатных домов.
Пенгосекан - стиль, который используют в основном для изображения животных, птиц и природы. Сам стиль зародился в 60-х годах прошлого века. Художники этой школы в основном рисуют картины в пастельных тонах.
Батуан - это школа живописи, возникшая в 30-е годы (Как и школа Убуд). Стиль картин напоминает Вайанг, но картины более мрачные. Художники зачастую рисуют индуистские эпосы или  выбирают современные психологические темы для своих полотен и зачастую пишут свои комментарии прямо на картине.


Молодые художники - относительно молодой стиль изобразительного искусства, который в 60-х годах основал голландский художник Ари Смит. Эта школа характеризуется яркостью, детализацией и выразительностью. На картинах чаще всего изображается повседневная жизнь местного населения.

Академический стиль - стиль наиболее близкий к европейским школам изобразительного искусства. К нему относятся художники, прошедшие академическую подготовку и рисующие картины в европейском или абстрактном стиле.


Автор: Михаил Павлов
Оригинал статьи: http://bali-island.org/bali/art/paint/



Комментариев нет:

Отправить комментарий