вторник, 4 марта 2014 г.

Кремация

Церемония кремации (Ngaben) на Бали - одна из самых ярких. Ее смысл заключается в освобождении души умершего от связи с нашим миром. После этой церемонии душа умершего может перевоплотиться в новой реинкарнации.
Кремация это не просто сжигание тела, а целая серия больших мероприятий и церемоний, происходящих с момента смерти до того, как его прах будет предан воде. Пока идет подготовка к церемонии кремации, тело покойного кладут в специальную комнату, куда каждый день приносят еду.

С точки зрения религии, церемония заключается в том, что бы вернуть все 5 элементов, формирующих жизнь в человеческом теле, обратно во вселенную. 
Эти элементы: Pertiwi (земля, твердая материя) - мясо, кости, зубы; Apah (жидкость) - кровь, слёзы, слюна, слизь; Teja (свет): аура, свет глаз; Bayu (воздух) - дыхание, энергия; Akasa (космос) - абстрактные элементы человеческого тела (эфир).


Если церемония кремации не скоро, то бывают случаи, когда тело временно прикапывают, до начала церемонии. Время на которое прикапывают тело обычно не превышает 4 лет, так как каждые 4 года в деревнях происходят церемонии массовых кремаций.
В зависимости от статуса умершего, в церемонии кремации могут принимать участие от нескольких сотен, до десятков тысяч человек. 
Несмотря на то, что это церемония "смерти", атмосфера на ней царит живая и радостная. Плакать здесь не разрешено, ведь душа покойного не должна видеть печаль близких людей.
После того, как тело сжигается, прах некоторое время хранится в семейном храме. После десяти дней прах придается воде (чаще всего в океан или в речку впадающую в океан).
Для балийцев, церемония кремации является самой важной, поэтому копить на нее начинают с молодости.

 Присоединяйтесь к нам http://vk.com/travel_bali





Комментариев нет:

Отправить комментарий