суббота, 15 февраля 2014 г.

Извержение вулкана Келуд

Извержение вулкана Келуд началось на острове Ява. Из опасной зоны в срочном порядке эвакуируются жители 36 деревень, это более 200 тысяч человек. Вулкан Келуд расположен в 620 километрах к востоку от столицы Джакарты. В четверг вулкан дал слабое извержение, которое длилось полтора часа. Сегодня началась более сильная волна извержений. Дождь из каменных обломков и песка сейчас охватывает район в диаметре 30 километров от кратера. В небо поднялось густое облако пепла. Оно распространилось уже на 150 километров, достигнув второго по величине города в стране.
Три международных аэропорта закрыты сегодня в Индонезии из-за извержения вулкана. Министерство транспорта из-за плохой видимости и опасности попадания пепла в двигатели самолетов объявило об остановке воздушных гаваней в Сурабае, а также в городах Джокьякарта и Соло.
"Вулканические толчки, предвещающие извержение достигли угрожающей силы, и мы подняли уровень угрозы до максимальной величины", - заявил директор национального агентства вулканологии и геологических катастроф Мухаммад Хендрасто.
Вулкан Келуд входит в число самых активных вулканов Индонезии. В результате извержения в 1919 году около сотни деревень были стерты с лица земли, погибли более пяти тысяч. Остров Бали находится вдали от вулкана. Аэропорт Ngurah Rai Денпасар продолжает работать в штатном режиме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий