понедельник, 2 декабря 2013 г.

А я иду, гуляю по Джокдже...

В Индонезии каждый остров уникален. Когда Вы попадаете в новый город, Вам кажется, как будто Вы попали в другую страну. Притом отличается все, что только можно: местный язык, строения, правила дорожного движения, религия. Даже местное население выглядит иначе. В этот раз давайте познакомимся с городом Джокджакрата (или как ее называют сокращенно местное население - Джокджа). 
Джокджакрата означает «мир и процветание» (иногда в русском написании встречается, как «Джокьяка́рта»). Город находится в центральной части острова Ява. Город известен тем, что рядом с ним находятся два великих сооружения (Боробудур и Прамбанан), охраняемых ЮНЕСКО. Город небольшой, но в нем проживает около полумиллиона человек. 
 Город известен, как центр классического яванского изобразительного искусства и культуры. Здесь Вы найдете и заводы по производству Батика, и яванский балет, и картинные галереи, и драматический театр, и множество кукольных спектаклей.
 В этой провинции все еще правит Султан. На данный момент это последний действующий султан в Индонезии. Его резиденция находится в самом центре города.
 С первого взгляда может показаться, что город выглядит неопрятно и некрасиво. Но, если Вы начнете приглядываться к каждому зданию отдельно, Вы заметите, что каждый дом, каждое строение по-своему оригинально и уникально.
 Здесь, в Джокдже, никто никуда не торопиться. Жизнь протекает медленно. Вы ощущаете это, когда идете по местным улицам. Порой создается впечатление, что все сговорились идти медленно. Вам постоянно приходится всех обгонять.
 Большинство людей передвигается на мопедах. Можно встретить много велосипедистов. Машины постоянно пытаются обогнать конные повозки. А на каждой улице Вам предлагают проехаться на Бечаке (рикша, где место для пассажира находится спереди).
 В отличие от Бали в Джодже живут в основном мусульмане. Но мусульманство сильно отличается от мусульманства на континенте. Здесь религия перемешалась с индуизмом, буддизмом и анимизмом (религией в духов).
  В городе множество мелких улочек, каждая из которых готова Вас удивить. Кафе, магазины, массажные центры, рынки, галереи. Если Вы приехали в Джокджакарту, останьтесь здесь на день или на два. И неторопясь исследуйте все закоулки города.
Больше информации и фотографий в нашей группе Вконакте: http://vk.com/travel_bali

Комментариев нет:

Отправить комментарий