пятница, 30 августа 2013 г.

Тяжелая работа

Если Вы считаете, что у Вас тяжелая или нудная работа, то прочитайте эту статью.
Она посвящена Индонезийцам, которые добывают серу из самого жерла вулкана Кава Иджен, находящегося на востоке острова Ява.
Рабочий день начинается в районе 5 утра, до восхода солнца. Местные жители начинают пешее восхождение от подножия вулкана. Дорога к верхушке у них занимает около 2 часов ( у туристов, идущих неторопливым шагом, она занимает около 3-х с половиной часов). Оказавшись на верхушке вулкана, местным жителям теперь предстоит спуститься вниз, в кратер вулкана, из которого плавно поднимаются пары ядовитого газа. Там они вручную добывают застывшие куски серы. После этого, их ждет долгая дорога назад.


 Дорога назад ничуть не легче. Ведь теперь на каждом плече они несут корзины с серой, каждая весом более 70 кг. Суммарно каждый житель несет на себе от 110 до 160 кг, что в большинстве случаев превышает их собственный вес. Путь назад составляет около часа.


Внизу, на специальном пункте приема, серу взвешивают, и местный житель получает деньги в обмен на серу. После этого местный житель идет добывать серу дальше.
К полудню температура воздуха поднимается выше 30 градусов.



 В процессе долгих лет такой работы, плечи, под постоянным давлением начинают деформироваться. Раскаленные пары серы неблагоприятно влияют на легкие. Средняя продолжительность жизни добытчика серы 35-40 лет. Но все жители хотят получить эту работу, ведь в этом регионе она считается высокооплачиваемой. В день можно получить до 7 долларов, если успеть сбегать на вулкан пару раз.





 Что же происходит с серой дальше? Ее отвозят в город Сурабая, перерабатывают и используют в производстве косметики.




Комментариев нет:

Отправить комментарий