пятница, 16 августа 2013 г.

День Независимости


Первый президент Индонезии Сукарно
     
Сегодня в Индонезии праздник. Пожалуй, самый большой праздник в году! Сегодня, 17 августа, вся страна отмечает день независимости Индонезии. 68 лет назад Сукарно (позже первый президент Индонезии) объявил от имени индонезийцев, о том что страна становиться независимой. Теперь ежегодно 17 августа в стране отмечается День Независимости. 17 августа это всегда выходной день. Закрыты все офисы, по стране проходят многочисленные парады. По всюду видны салюты.

В Индонезии трудно найти местного жителя, который бы не отмечал этот праздник. У всех уже есть четкое расписание, что он будет делать в этот день. Кто-то планирует посмотреть парад, кто-то посетить соревнования или конкурсы (которых будет немереное количество), кто-то планирует провести с друзьями.


   До 17 века большинство островов нынешней Индонезии жили своей жизнью. Некоторые острова торговали друг с другом, некоторые воевали. Некоторые острова развивались быстрее, другие медленнее. Так как на островах произрастало большое количество специй, ими начали интересоваться торговцы из разных стран. И в 17 веке в Индонезии появляются европейские мореплаватели.


   Среди мореплавателей появляются голландские корабли. В 1602 году была основана Голландская Ост-Индская компания, которая за несколько десятилетий вытеснила все остальные страны с этой территории. С каждым годом влияние торговой компании росло. К 1942 году практически все индонезийские острова стали колониями Голландии.


   Японцы вторгаются сюда в 42 году. Пользуясь поддержкой местного населения они одерживают победу над голландскими войсками. Теперь Индонезия находится под японской оккупацией. Сами же японцы отвергают такую трактовку и утверждают, что в этот период они помогали Индонезии обрести независимость. 


    15 августа 1945 года Япония капитулирует во Второй Мировой войне. Через два дня, 17 августа, Сукарно и Хатта (лидеры различных политических движений) официально объявляют о том, что Индонезия становиться независимой страной. Индонезия становиться унитарной президентской республикой, а Сукарно и Хатта становятся первым президентом и вице-президентом этой страны.

   Последующие годы были ни чуть не легче для Индонезии. Голландцы попытались военными действиями вернуть себе свою колонию. После нескольких лет военных действий, ООН вмешалось в конфликт. Индонезия была признана независимой страной и стала 60-м членом Организации Объединенных Наций.  



Но индонезийцы не празднуют дату вступления в ООН. Не празднуют и дату, когда Индонезию признали независимой. Не празднуют дату окончания военных действий. Для них существует только один день. Один праздник. И этот день произошел ровно 68 лет назад, 
17 августа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий