четверг, 3 июля 2014 г.

Новый год по-балийски: молчание, затворничество и борьба со злом.

Каждая религия или культура во всем мире имеет свой собственный способ празднования Нового года. То же самое имеет место и на острове Бали, однако балийцы используют множество различных календарных систем. Они приняли григорианский календарь для деловых людей и государственных целей. Но для бесконечной процессии святых дней, храмовых торжеств, священных танцев, строительства домов, свадебных обрядов, кремации и других мероприятий, которые определяют всю жизнь на острове, у них есть в припасе еще несколько календарных систем. Так вот, по одному из индуистских календарей, Новый год на Бали празднуется в марте, со дня весеннего равноденствия.
Новый год у балийцев — это не разгул, шикарные столы, песни, пляски и подарки под ёлкой как у нас, а день молчания, поста и медитации. На Бали много интересных традиций, но празднование Ньепи заслуженно является одной из самых интересных и необычных для ума и глаз европейца!
Начинается все с ритуала Melasti: за два-три для до Ньепи святые символы балийцев — статуи богов и баронги из каждого храма на Бали участвуют в красочных церемониях и омываются в реке, которая втекает в море и забирает в пучину все накопившиеся за год духовные нечистоты.
 
За день до Nyepi проходят церемонии, в которых участвует практически всё местное население. С самого утра счастливые женщины и мужчины к красивых белых нарядах несут подношения в храм и украшают дома. Люди вместе молятся богам о очищении их духовного пути, о силе для борьбы со злыми демонами, о гармонии в мире.
Смысл этой торжественной и, несомненно, очень священной церемонии — налаживание баланса между тремя мирами:
Bhur — уровень нижних существ — природы.
Bwah — уровень людей.
Swah — уровень богов.
Балийцы тщательно готовятся к Новому году, проводя множество ритуалов для отпугивания плохих духов: гремят музыкальными инструментами, зажигают факелы и дымящиеся благовония, взрывают петарды в раскрашенных стеблях бамбука. Непосредственно перед главной церемонией на Бали в каждом дворе глава семьи берет сковородку или железный таз и с неистовым усердием начинает стучать в него, обходя всю территорию двора. Сзади идут другие члены семьи с горящим факелом — из каждого дома выкуривают дымом демонов.
Но самое мощное «антидемоновское» средство это, конечно, Ого-ого — гигантские голые страшные куклы. Все они имеют устрашающие клыки, глаза навыкате и взъерошенные волосы.
 
Парад начинается в 5-6 часов у главного храма в деревне и движется по основной дороге, обходя  центр деревни несколько раз. Множество людей собирается посмотреть на столь красочное зрелище. Во время шествия парада , Ого-ого ставят на специальные бамбуковые пьедесталы и несколько десятков жителей проносят их по главной улице. На каждом перекрестке чучело вращается против часовой стрелки три раза и люди, несущие его, издают громкие крики. Считается, что этот акт вводит в недоумение злых духов,  они уходят и перестают вредить людям.
В завершение церемонии Ого-ого несут на кладбище, безжалостно разрывают их по частям и сжигают у священного дерева.
На сам день Нового года соблюдается абсолютная тишина, голодание, а также запрещено:
- выходить из дома или отеля (хотя во дворе погулять можно);
работать;
включать свет, электрические приборы;
готовить и кипятить воду;
шуметь или включать музыку;
ездить на транспортных средствах.
Существует специальные отряды традиционной балийской службы безопасности Pecalangs, которые патрулируют и проверяют улицы. Основная задача Pecalangs не только контролировать безопасность в деревне, но и прекращать любые действия, которые нарушают священный праздник Ньепи. Балийцы верят, что если их остров будет похож на необитаемый, то злые духи будут обмануты и покинут его.
 
 На Nyepi мир вновь становится чистым, и с первого дня нового года всё начинается заново!
Больше на нашем сайте: http://bali-island.org/news/articles/archive/niepi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий